Portada Escape Room Awards 2020 v2

¡Comparte esta publicación haciendo clic en los botones de Redes Sociales!

Este agosto 2021, se celebran (por fin) los Escape Room Awards. En esta ocasión, encontraremos 12 categorías, con algunas novedades respecto a otros años, como “Mejor Acting”, “Mejor Hall Escape”, “Mejor Sala” y “Mejor Sala Internacional”. Además, a diferencia de ediciones anteriores, los nominados por parte del jurado, solo pueden ser salas estrenadas en el año 2020 con la excepción de que este año, debido a la crisis sanitaria, también podrán estar nominadas salas abiertas en 2019.

A más a más, no solo votará el jurado, ya que el público tendrá derecho a votar a 3 opciones de cada categoría vía telemática.

Los nominados de la Edición 2020 de los Escape Room Awards son:

Mejor Acting - Escape room Awards 2020
  • 101 Años de Perdón – Over Time (Pamplona)
  • Aislamiento – The Code (Alicante)
  • Call or Die – Over Time (Pamplona)
  • Cazadores de Brujas – Synergo (Sant boi de Llobregat, Barcelona)
  • Exorcismo – Delirium (Montcada i Reixac, Barcelona)
  • Extinction – Ingenious Elche (Elche)
  • La Casa – Insomnia (Berga, Barcelona)
  • Camino a la Logia – La Logia Negra (Elche)
  • Ratas de Biblioteca – Action House (Madrid)
  • Tú También Flotarás – Mayto Kingdom (Vitoria)
Mejores Pruebas - Escape room Awards 2020
  • Call or Die – Over Time (Pamplona)
  • La Desaparición del Profesor – Cronosfera Agencia del Tiempo (Madrid)
  • El Hijo del Posadero – Dragonborn (Vitoria)
  • Expedición Maldita – Mythos (Murcia)
  • KM 18 – Secret Hunter (Alicante)
  • La Beerdad Oculta – Sabotaje Rooms (Elche)
  • La Cervecería – Enigmik (Barcelona)
  • Randall’s Party – Resident Riddle (Barcelona)
  • TAO – Virus Room Escape (Calella, Barcelona)
  • Tú También Flotarás – Mayto Kingdom (Vitoria)
Mejor Ambientacion - Escape room Awards 2020
  • El Hijo del Posadero – Dragonborn (Vitoria)
  • Bermudas – Final Code (Hospitalet de Llobregat, Barcelona)
  • Expedición Maldita – Mythos (Murcia)
  • Experiencia Amarilla – Experiencity (Madrid)
  • KM 18 – Secret Hunter (Alicante)
  • Orient Express – The Witching Hour (Barcelona)
  • Scum Island – Madness Toledo (Toledo)
  • Tomb Hunter: La Leyenda de Akasha – Escape Barcelona (Barcelona)
  • Tú También Flotarás – Mayto Kingdom (Vitoria)
  • Willy El Tuerto – Willy El tuerto Escape Room (Sabadell, Barcelona)
Mejor Inmersion - Escape room Awards 2020
Mejor Inmersion – Escape room Awards 2020
  • 101 Años de Perdón – Over Time (Pamplona)
  • Call or Die – Over Time (Pamplona)
  • Exorcismo – Delirium (Montcada i Reixac, Barcelona)
  • Extinction – Ingenious Elche (Elche)
  • KM 18 – Secret Hunter (Alicante)
  • La Casa – Insomnia (Berga, Barcelona)
  • Camino a la Logia – La Logia Negra (Elche)
  • La Película – Codexcape y The Lock Room (Valencia)
  • Profana – Profana (Granollers, Barcelona)
  • Tú También Flotarás – Mayto Kingdom (Vitoria)
Mejor Experiencia - Escape room Awards 2020
  • Call or Die – Over Time (Pamplona)
  • El Hijo del Posadero – Dragonborn (Vitoria)
  • Expedición Maldita – Mythos (Murcia)
  • Extinction – Ingenious Elche (Elche)
  • KM 18 – Secret Hunter (Alicante)
  • La Casa – Insomnia (Berga, Barcelona)
  • Camino a la Logia – La Logia Negra (Elche)
  • Randall’s Party – Resident Riddle (Barcelona)
  • TAO – Virus Room Escape (Calella, Barcelona)
  • Tú También Flotarás – Mayto Kingdom (Vitoria)
Mejor Sala Original - Escape room Awards 2020
  • Artificiero – Open Mind (Cornellà de Llobregat, Barcelona)
  • The Black Project – Varias Salas
  • Call or Die – Over Time (Pamplona)
  • El Invernadero – Resident Riddle (Barcelona y Madrid)
  • Extinction – Ingenious Elche (Elche)
  • La Cerveceria – Enigmik (Barcelona)
  • La Revolución de los Murciélagos – The Darkest Room (Madrid)
  • Randall’s Party – Resident Riddle (Barcelona)
  • TAO – Virus Room Escape (Calella, Barcelona)
  • Toilet – Locus Fugae (Alicante)
  • Abduction Radio – Abduction (Badalona, Barcelona)
  • Barcelona Sicario – Barcelona Sicario (Barcelona)
  • Blind Pigs – Locktopus (Madrid)
  • Crysis – Limite 60, Shock y Nekros (Varias Ciudades)
  • Torneo de los 3 Magos – The Room Escape (Madrid y Valencia)
  • El último Vikingo – Oscape y Linked Minds (Sabadell, Barcelona y Madrid)
  • Megachef – Clue Hunter (Varias Ciudades)
  • The Magic – Hollywood Escape y Coco Room (Varias Ciudades)
  • Caída de Troya – Coco Room (Zaragoza)
  • Virus Lithe – Varias Salas
  • Blasphemia – Cindy Box (Sant Fruitós de Bages, Barcelona)
  • Ritual – Locked ZGZ (Zaragoza)
  • Exorcismo – Delirium (Montcada i Reixac, Barcelona)
  • Extinction – Ingenious Elche (Elche)
  • Freak Show – Juegos Maníacos (Bilbao)
  • La Casa – Insomnia (Berga, Barcelona)
  • La Inmobiliaria – Insidious (Nalda, Logroño)
  • Paranormal Experience – Madrid Terror (Madrid)
  • Profana – Profana (Granollers, Barcelona)
  • Tú También Flotarás – Mayto Kingdom (Vitoria)
  • Abduction (Barcelona)
  • Bizarre (Barcelona)
  • Coco Room (Varias Ciudades)
  • Cronologic (Barcelona)
  • Dale al Coco (Madrid)
  • Escape Barcelona (Barcelona)
  • Experiencity (Madrid)
  • Horror Box (Barcelona)
  • Mad Mansion (Varias Ciudades)
  • Unreal (Varias Ciudades)
  • Call or Die – Over Time (Pamplona)
  • El Hijo del Posadero – Dragonborn (Vitoria)
  • Expedición Maldita – Mythos (Murcia)
  • Extinction – Ingenious Elche (Elche)
  • KM 18 – Secret Hunter (Alicante)
  • La Casa – Insomnia (Berga, Barcelona)
  • Randall’s Party – Resident Riddle (Barcelona)
  • Scum Island – Madness Toledo (Toledo)
  • Tomb Hunter: La Leyenda de Akasha – Escape Barcelona (Barcelona)
  • Tú También Flotarás – Mayto Kingdom (Vitoria)

Podéis emitir vuestro voto a través de la web oficial de los Escape Room Awards, haciendo clic en el siguiente botón:

Votaciones

También podéis ver quien forma parte del jurado de este año, haciendo clic en el siguiente enlace.

Desde Escape Room Life, queremos dar la enhorabuena y felicitar a todas las salas nominadas. ¡Mucha suerte a todas!

Comentarios

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.